LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Александров, 22.06.2017, 11:05

Возможно ли подтвердить передачу 6000 руб свидетельскими показаниями без расписки и договора?

Вопрос №12737071 из г. Александров
опубликован 22.06.2017, 11:05
Можно ли подтвердить передачу 6000 руб свидетельскими показаниями, если нет расписки и договора. Согласно ГКРФ письменная форма обязательна только после 10000 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

22.06.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, уважаемый Пользователь!

Можно подтвердить.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

22.06.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Максим Петрович, я видела статью, рсписки нет, юристы говорят, что свидетель подтвердить передачу денег не может, но при этом ни на что не ссылаются. Вернее ссылаются на невозможность подтверждения факта заключения договора свидетельскими показаниями. Но это же для договора свыше 10000 руб, а для займа 75000 руб! А если есть свидетель, который видел как я передавала деньги и слышал наш уговор о возврате? Есть ли подобная судебная практика?

22.06.2017, 11:48

Доброе утро! Да, при сделке на сумму меньше 10 000 рублей, где письменная форма необязательна, можно ссылаться на свидетелей

Всего наилучшего!

22.06.2017, 11:50

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В принципе, если заем был меньше установленной законом суммы, то и письменной формы не требовалось, а значит, что Вы вправе сослаться на свидетельские показания.

22.06.2017, 11:53

Можете ссылаться на свидетелей, г о если ответчик будет отрицать получение денег, то свидетельские показания суд не будет принимать во внимание.

22.06.2017, 11:55