Как оформить наследство второй половины дома после 21 года и возможность доказательства родства с предыдущим владельцем?
Добрый день!
Если сыновья - наследники первой очереди живы, то даже в судебном порядке НЕВОЗМОЖНО признать право собственности на вторую половину дома.
Вашей маме следует всё-таки сначала пообщаться с наследниками первой очереди - это ведь её двоюродные братья. Если они не будут возражать, тогда решать вопросы только с ними, обратившись к нотариусу, а затем при необходимости в суд.
Если братья возражают, тогда, как вариант - признание права собственности за давностью владения.
Остались вопросы или понадобится помощь, можете позвонить.
Здравствуйте! Необходимо обратиться с завещанием и свидетельством о смерти к нотариусу, нотариус выдаст отказ, поскольку срок вступления в наследство пропущен, и вы направитесь с иском в суд, где признаете за собой наследство.
Скажите, пожалуйста-суду надо будет доказывать родство со второй тётей?
Ещё раз: здравствуйте!
Родство с наследодателем наследники последующих очередей должны доказывать, когда НЕТ НАСЛЕДНИКОВ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ.
Вы указываете, что наследники первой очереди (сыновья наследодателя) живы.