Омск, 22.06.2017, 11:27

Вопрос о регистрации долевой собственности на нежилые помещения после покупки комнаты гостиного типа

Вопрос №12737197 из г. Омск
опубликован 22.06.2017, 11:27
Недавно приобрела комнату гостиного типа. На руках выписка из росреестра о праве собственности на саму комнату 12,1 кв.м. и долю в общей долевой собственности на землю под домом. Нежилые помещения, находящиеся в общем пользовании жильцов (душ, туалет, кухня) были переданы предыдущему хозяину комнаты от застройщика по договору дарения. 14 обьектов в общей сложности. После покупки комнаты, решили с продавцом так же оформить договор дарения и передать эти объекты мне в дар, что собственно и было сделано. Однако, когда поехали оформлять эти 14 объектов в Росреестр, мне выставили квитанции на госпошлину за долевую собственность каждого объекта в полной ее стоимости, а точнее 2000 тыс за каждый объект, а их 14! Так вот вопрос: могу ли я отказаться от регистрации в собственность все этих долей душев, туалетов, кухонь на всех этажах общежития? Смогу ли я в будущем продать свою комнату без этих 14 свидетельств на данные нежилые помещения? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Пока вы не оформить по договору дарения вы не сможете в полном объеме продать свое имущество. Хорошего приятного дня.

22.06.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Обратного пути у вас уже нет. Необходимо производить регистрацию права. Законом установлена гос. пошлина и она оплачивается за каждый регистрируемый объект.

22.06.2017, 11:29

То бишь продать уже зарегистрированную в собственность комнату отдельно от этих 14 объектов я не смогу? Правильно я поняла?

22.06.2017, 11:32

Доброго времени суток!

Почему не можете? Можете вполне продать комнату, но для продажи остальных 14 объектов правильно ответили, что нужно сначала зарегистрировать право

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

22.06.2017, 11:37

Если право по договору дарения на 14 объектов не зарегистрировано за Вами в Росреестре, продать сможете только свою комнату.

22.06.2017, 11:37

Доброе утро! Комнату продать вы сможете без всяких проблем, у вас же право зарегистрировано в Росреестре

Всего наилучшего!

22.06.2017, 11:38

Добрый день. Вы это собственность как раз можете продать остальные чтобы ли вам переданы по договору дарения сожалению не сможете пока не зарегистрируйте право. Хорошего приятного дня вам.

22.06.2017, 11:40