Вопрос о двойной фамилии. Могу ли я добавить к своей (отцовской) фамилии девичья фамилию своей матери?

Вопрос №12737262 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.06.2017, 11:39

Вопрос о двойной фамилии. Могу ли я добавить к своей (отцовской) фамилии девичья фамилию своей матери?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да Это Ваше право переменить фамилию

Вам необходимо обратиться с заявлением о перемене фамилии в отдел ЗАГС по вашему месту жительства, или в отдел ЗАГС по месту регистрации вашего рождения.

Срок рассмотрения заявления-один месяц. Госпошлина-1600 руб.

22.06.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Благодарю вас! Ещё такой вопрос. Смогу ли дать детям только одну часть своей двойной фамилии? Или же всю полностью (двойную)?

22.06.2017, 11:59

Нет, разделение фамилии на части законом не предусмотрено

Есть ли у вас с женой будут разные фамилии, по фамилии ребенка должна будет определена по вашему соглашению

Но в любом случае, если вы пожелаете дать ребенку свою фамилию, только полностью без всяких без всяких "разделений"

22.06.2017, 12:02

Здравствуйте!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

22.06.2017, 12:02