Какую фамилию матери указывать при замене паспорта в 20 лет?

Здрвствуйте. При подаче заявления о замене паспорта в 20 лет через госуслуги требуется информация о матери. Какую фамилию матери указывать, если она повторно вышла замуж? Как в свидетельстве о рождении или новую?
Лучший ответ

Здравствуйте Ирина!

Надо указывать ту фамилию, которая у нее в настоящее время.

Информацию Вы подаете сейчас. Поэтому все что указываете должно быть актуальным на текущий момент.

Иначе она будет недостоверной.

Но в то же время насчет этого не надо так заморачиваться.

Полиция прекрасно знает кто у Вас мать, т.к. может это легко проверить и уж по такой причине точно не откажет в замене паспорта.

П.12 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)

Именно как в свидетельстве о рождении.

Здравствуйте, Ирина! При замене паспорта в соответствии с положениями п.12 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) указываете фамилию в соответствии со свидетельством о рождении. А в последующем мама могла неоднократно сменить фамилию. На выдачу Вам паспорта это не влияет.

Здравствуйте Ирина

Если мама при повторном браке сменила фамилию то указываете эту на которую сменила так как она является действующей и при смене фамилии паспорт меняется

Следовательно указывайте ту фамилию что в паспорте у мамы при подачи вами документов на замену

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.