Как обязать бывшую жену тратить алименты на детей - возможности суда и применение законов

У меня от первого брака двое детей, плачу алименты в размере 33 %. Алименты от 18-до 35 тыс. руб в месяц. Детям 4 года, и 8 лет. Бывшая жена не работает, снимает квартиру и все деньги тратит на себя. Дети ходят оборванцами (с дырявыми туфлями, в малой на 2 размера куртки и т.д.) Можно ее как то обязать, чтобы хоть процентов 10-15 от суммы алиментов тратила на одежду и игрушки детей. Можно ли как то через суд ее обязать, подскажите какие есть законы. Большое спасибо за ответ?

Лучший ответ

Уважаемый Артем, закона, по которому возможно контролировать, как мать расходует средства на ребенка и обязать ее тратить деньги на детей в РФ нет. В случае, если мать не надлежащим образом воспитывает детей, материально их не обеспечивает и приносит вред их интересам, то Вы можетет подать иск в суд на лишение ее родительских прав и принять детей на свое воспитание.