Произвольное отключение газа без оформления плана и переделки - правомерное решение или нарушение прав?

Квартира в 2 ух этажном многоквартирном доме в поселке. Газовая плита перенесена в другую комнату, для этого пришлось укоротить газовую трубу в квартире на 1.5 метра, но план не сделан и не оформлена переделка. Приехали газовики и перекрыли газ, но в квартире зарегестрирован и проживает двухлетний ребенок + беременная жена. Электрической плиты в доме нет Долгов по газу нет, всё оплачивается вовремя. Имели ли право отключить газ.

Добрый день. Да, имели право. Поскольку самостоятельное переустройство жилого помещения (а перенос газа и других коммуникаций относится к переустройству) может нести угрозу жизни и здоровью граждан. Поэтому нужно было вначале разрешение получать и осуществлять переустройство силами специализированной организации. Теперь Вам необходимо только через суд узаконить переделку и только после этого Вам подключат газ. Подключение будет осуществляться за Ваш счет. К тому же Вас могут подвергнуть административному наказанию, а именно штрафу от 2000 до 5000 рублей.

То что нужно. Спасибо!

Да, имели право и должны были, так как Вы не вправе были самоуправно без проекта и привлечения специалистов газовой службы, менять размер трубы и переносить газовую плиту. Подобные нарушения влекут за собой взрывы бытового газа или отравление газом людей, находящихся в квартире.