LSN Messenger
Смоленск, 22.06.2017, 12:08

Проблема с оплатой за коммунальные услуги - Дочь проживает за границей, но водоканал требует платить за двоих

Вопрос №12737401 из г. Смоленск
опубликован 22.06.2017, 12:08
Дочь постоянно живёт с мужем за границей т. к.он иностранец, работает в Министерстве иностранных дел. Я и дочь имеем квартиру в многоэтажном доме в России. Прописаны в ней мы вдвоём, но проживаю постоянно я одна. В силу характера работы мужа дочери, они через 2-3 года убывают в другую страну в посольство другой страны на работу мужа. И каждый раз дочь высылала мне документ, подтверждающий отсутствие дочери в кв-ре в России, т.к живёт всегда за границей. Я отдавала копии в обслуживающие организации ЖКХ и всё было в порядке за исключением некоторых моментов, которые всё-таки как-то решались. Но только ни теперь! Все нервы вымотал Горводоканал г. Смоленска. Все другие организации и слова ни сказали. Приняли документ и всё. А вопрос состоит в том, что водоканал присылает квитанцию на оплату за 2 человека, а я живу одна. Звонила им. Мне ответили, что у меня нет счётчика. А я и не могу его поставить, т.к. в кв-ру я заехала в 2003 г. Сразу такого закона не было. А теперь у меня нет возможности технически это сделать. И потом разве это дело не добровольное? Я предоставила справку водоканалу от управляющей компании о технической невозможности поставить счётчик и они всё равно продолжают придираться. Опять выслали счёт оплаты на двоих. Что делать? Я стала оплачивать только за себя.! Ну почему я должна платить за дочь, если она живёт за границей? Документ, подтверждающий это, я в водоканал предоставила. Правильно ли я поступаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не имею возможности по техническим причинам поставить счётчики. Это прозвучало и выше в моём вопросе. Счётчиков не будет! Я плачу большую сумму по нормативу и не возмущаюсь по этому поводу Со счётчиком я естественно платила намного меньше. Но нет такой возможности это сделать! Так вы не ответили на главное? Дочь со мной не живёт, документ подтверждает что она живёт в.Перу. Этот документ отдан мною в водоканал. Почему они продолжают начислять оплату на двоих? Я на своё усмотрение плачу за одного человека Ведь есть подтверждение, что дочь за границей? Разве не существует закон?

22.06.2017, 12:41

Читайте выше мой ответ. Есть Постановление Правительства РФ по данном увопросу и я в своем ответе Вам его процитировала. Так же есть положения Жилищного Кодекса РФ в соответствии с которым:

В соответствии с п.11 ст. 155 ЖК РФ, не использование собственниками, иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

22.06.2017, 12:44

Добрый день. Сейчас установка счетчиков дело не добровольное, а обязательное. Как Вы определили, что у Вас нет технической возможности установить счетчики? Это может определить только специализированная организация о чем составить соответствующий акт. Вот если Вы принесете в водоканал акт об отсутствии технической возможности установки счетчика тогда Вам и произведут перерасчет в связи с временным отсутствием Вашей дочери, пока у Вас такого акта нет Вы обязаны либо счетчик установить либо платить по нормативу за всех прописанных.

22.06.2017, 12:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! С 2017 года перерасчет производится только в жилых помещениях при отсутствии возможности установки приборов учета. Поставьте счетчики и будете платить только за себя

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

22.06.2017, 12:09

Я не имею возможности по техническим причинам поставить счётчики. Это прозвучало и выше в моём вопросе. Счётчиков не будет! Я плачу большую сумму по нормативу и не возмущаюсь по этому поводу Со счётчиком я естественно платила намного меньше. Но нет такой возможности это сделать! Так вы не ответили на главное? Дочь со мной не живёт, документ подтверждает что она живёт в.Перу. Этот документ отдан мною в водоканал. Почему они продолжают начислять оплату на двоих? Я на своё усмотрение плачу за одного человека Ведь есть подтверждение, что дочь за границей? Разве не существует закон?

22.06.2017, 12:41

Читайте выше мой ответ. Есть Постановление Правительства РФ по данном увопросу и я в своем ответе Вам его процитировала. Так же есть положения Жилищного Кодекса РФ в соответствии с которым:

В соответствии с п.11 ст. 155 ЖК РФ, не использование собственниками, иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

22.06.2017, 12:44

Добрый день. Сейчас установка счетчиков дело не добровольное, а обязательное. Как Вы определили, что у Вас нет технической возможности установить счетчики? Это может определить только специализированная организация о чем составить соответствующий акт. Вот если Вы принесете в водоканал акт об отсутствии технической возможности установки счетчика тогда Вам и произведут перерасчет в связи с временным отсутствием Вашей дочери, пока у Вас такого акта нет Вы обязаны либо счетчик установить либо платить по нормативу за всех прописанных.

22.06.2017, 12:46