Соседи не дают покоя - жертва затоплений идет в суд для обязательной установки жесткой подводки
Четырежды затопили мою квартиру соседи сверху за год. Это после только что сделанного ремонта, произведенного в связи с их же предыдущим потопом (была выплата после суда). Я вновь была вынуждена обратиться в суд. На этот раз первой моей просьбой в исковом заявлении была просьба об обязательной установке жесткой подводки в кухне и ванной, где сосед сам, кустарным способом, установил гибкую подводку. На консультации судья сказала, что это его право. Он может пользоваться какой ему угодно подводкой. С денежной компенсацией проблем нет. А вот в возмещении морального вреда будет мне отказано, т.к. я не обращалась к врачам в связи со стрессом из-за потопов. Правильно ли все это?
Добрый вечер, Светлана!
К сожалению, обязать установить жесткую подводку суд действительно не может. Гражданин может обратиться в суд за защитой его нарушенного права. Установлением гибкой подводки Ваши права не нарушаются. Они нарушаются в случае залива квартиры. Обращаться с требованием о предупреждении возможного нарушения Вашего права Вы, конечно, можете, но суд откажет в удовлетворении Ваших требований.
С уважением, Дмитрий Константинович.
По поводу отказа в возмещении морального вреда судья не права - чтобы испытывать моральные и нравственные страдания, совсем не обязательно долго и продолжительно болеть, а вот, по поводу подводки, тут возразить нечего...
Компенсация морального вреда в данном случае не взыскивается, поэтому суд Вам отказал правомерно, даже если бы Вы обращались к врачу, то как установить следственную связь между затопом и страссом.
судья права