Вопрос о дате отгула отпуска после болезни - сразу или по разрешению директора?

Вопрос №12738079 из г. Тула
опубликован 22.06.2017, 13:44
Я нахожусь в отпуске с 1 июня по 28 июня, а потом у меня еще 2 недели отпуска по ЧАЭС в период основного отпуска я заболела и мне терапевт открыла больничный, я позвонила директору на что она мне сказала лечись я тебе эти дни потом как нибудь отдам. Когда по закону я должна отгулять эти дни которые отболела, сразу или когда директор отпустит? С уважением, Юлия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы их можете использоваться сразу после отпуска, или перенести эти дни на потом. Это по Вашему желанию, а не начальника. Вам нужно написать ему заявление. Согласно ст. 124 ТК РФ Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

временной нетрудоспособности работника;

22.06.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Юлия, добрый день! Работодатель обязан перенести или продлить отпуск работнику, заболевшему или получившему травму накануне или во время ежегодного оплачиваемого отпуска (основного или дополнительного)

В соответствии со ст.124 Трудового кодекса РФ в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

22.06.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Можете отгулять по согласованию с администрацией без нарушения производственного процесса организации. Если может дать сразу - значит даст.

22.06.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Можете, в любое удобное время отгулять и просить работодателя предоставить данные дни в последующем. Удчи Вам и всего хорошего.

22.06.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Должен ли быть какой нибудь приказ если отпуск мне перенесут, а не продлят?

22.06.2017, 13:52

Не может быть никакого приказа о переносе вашего отпуска, поскольку это запрещено трудовым законодательством. За подобного рода приказы работодателя могут привлечь к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ.

22.06.2017, 13:55

Должен быть приказ о дополнительных днях отпуска в счет больничного. Вы можете взять не все дни сразу а по частям по мере надобности.

22.06.2017, 13:56

Разумеется, все такие вопросы должны оформляться решениями работодателя в форме приказа, что выносится в письменной форме и доводится до сведения работника.

22.06.2017, 13:57

На основании Вашего заявления работодатель издаст приказ о дополнительных днях отпуска. Перенести может по Вашему усмотрению, ответственности за это нет.

22.06.2017, 13:58

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034