Пользователь 9111.ru
Москва, 12.04.2011, 21:45

Законность перевода на другую должность из-за частых визитов к гинекологу во время беременности

Вопрос №1273812 из г. Москва
опубликован 12.04.2011, 21:45
У меня такая проблема: я нахожусь на 4 месяце беременности и периодически в рабочее время посещаю гинеколога работаю в детсаду няней а меня хотят перевести на уборщицу за меньшую оплату из-за того что я отпрашиваюсь к врачу раз в 2 недели. Законно ли это? ксения, г. Москва.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с трудовым законодательством, а именно в соответствии со ст. 72.1, 72.2 Трудового кодекса перевод на другую работу без Вашего согласия невозможен. Таким образом в случае перевода на иную работу, Вы имеете право обжаловать действия Работодателя в суде.

12.04.2011, 22:21
Оценка автора вопроса:
благодарю вас за ответ. спасибо вам большое !!!!!!!!!!!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Перевод на другую должность является существенным изменением условий труда, которое производится с согласия работника.

12.04.2011, 21:51

Работодатель не имеет права уволить работника без основания (кроме как в случае ликвидации предприятия). Перечень оснований также предусмотрен работодателем, это: совершение хищения по месту работы, разглашение охраняемой законом тайны, в случае неоднократного появления на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения... и т.д., чего в Вашем случае не наблюдается. В случае увольнения, вы также можете обжаловать действия Работодателя.

12.04.2011, 22:41

Большое спасибо за ответ. Но мне не совсем понятно. Я конечно не соглашусь на другую должность но начальство стоит на своём. даже грозит увольнением. Имеют ли они право уволить беременную? Как мне быть в такой ситуации? Как мне отстоять свои права и остаться на этой должности подскажите пожалуйста поподробнее. Заранее спасибо.

12.04.2011, 22:24