Киров, 22.06.2017, 14:27

Нужно ли мне получать письменное разрешение от остальных собственников на продажу своей доли в квартире, если они утратили право первого выкупа?

Вопрос №12738353 из г. Киров
опубликован 22.06.2017, 14:27
Нужно ли мне спрашивать письменное разрешение, на продажу своей доли в квартире на сторону, у остальных собственников... если они утратили свою возможность официально выкупить первыми у меня мою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если вами соблюдено права остальных собственников на преимущественную покупку, и они отказались от этой покупки, Теперь вы можете спокойно продавать свою долю третьим лицам. Спрашивать никого ни о чём не надо.

22.06.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Можете продать кому угодно.

ГК РФ Статья 421. Свобода договораПозиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

22.06.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день. Вы обязаны просто предложить им купить долю на тех условиях, на которых будете продавать. Если откажут или не купят в течение месяца, то можете продавать кому хотите.

22.06.2017, 14:35

Здравствуйте! Нет. если Вы их надлежащим образом известили и по истечению 30 дней никто намерения выкупить не изъявил, то можете продавать постороннему лицу, разрешение не нужно. Ст. 250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

22.06.2017, 14:42

Здравствуйте! Если Вы их уведомили надлежащим образом, то можете смело продавать свою долю. Удачи Вам и всего самого доброго.

22.06.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Да.мной были посланы заказные письма с уведомлением о вручении все квитанции на руках и само письмо... с предложением выкупить мою долю в общей жилплощади с указанием причины принятия такого решения (создании условий невозможности дальнейшего совместного проживания)

22.06.2017, 14:32

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вы выполнили условие ст. 250 ГК РФ, соответственно, теперь можете продавать кому угодно

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

22.06.2017, 14:33

Если с момента получения письма прошел месяц и сособственники не выкупили Вашу долю, то Вы вправе продать ее любому лицу на тех же условиях.

22.06.2017, 14:34

Главное - отразили ли Вы в письме основные условия сделки (сумма, срок оплаты и т.д.). А причины для целей ст. 250 ГК РФ не имеют никакого значения.

22.06.2017, 14:36

Теперь, если прошел месяц с момента получения вашего извещения, Вы можете спокойно продавать свою долю

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

22.06.2017, 14:43

Добрый день! С учетом того, что процедура Вами соблюдена, теперь Вы можете продать свою долю постороннему лицу. По той же сумме, что указана в письме.

22.06.2017, 15:18