Отсутствие алиментных выплат - скрытие дохода и фиктивное бизнес-имущество

Вопрос №12738547 из г. Пермь
опубликован 22.06.2017, 14:53
После развода я подала на алименты, мой бывший муж работал и у него вычитали с зарплаты по 33% на двоих детей, после он расчитался с работы и по сей день не работает, женился открыл ИП но не сам а всё оформил на новую жену сейчас имеет свой бизнес, но по документам у него ниче.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В этом случае Вам нужно подать исковое заявление об изменении порядка взыскания алиментов и просить установить их в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на каждого ребенка.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

22.06.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте если у него нет никакого дохода Вы в праве обратиться с иском в суд об изменении порядка уплаты алиментов на твердую денежную сумму просите не менее прожиточного минимума вашего региона на себя и на вашего иждивенца Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

22.06.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Вы можете обратиться с иском в суд и взыскать с него алименты в твердой денежной сумме. Удачи Вам и всего хорошего!

22.06.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если он официально не трудоустроен, то Вы вправе взыскать алименты в твердой денежной сумме. Если трудоустроен, то так и будут удерживаться в долевом соотношении.

22.06.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Подайте в суд заявление о переходе на алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на каждого ребенка.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

22.06.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! В этом случае имеет смысла подавать в суд исковое заявление об изменении размера алиментов с процентов на фиксированную сумму, кратному прожиточному минимуму.

22.06.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В такой ситуации вы вправе подать на изменение размера алиментов взыскав их в твердой сумме, приставы вправе насчитать ему задолженность по алиментам исходя их среднероссийской заработной платы, вы можете им написать заявление о привлечении к административной ответственности а также потребовать предоставления вам расчета по задолженности и принятия мер по ее погашению, бездействие приставов вправе обжаловать в прокуратуру или суд.

22.06.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Он сейчас судим на 4 года условно, выплачивает якобы алименты по 3-5 тыс. рублей на ребёнка а то и вовсе ничего, я говорила что я подам в суд но он только смеётся говорит что только ему присудят он будет платить по 200 рублей это якобы законно и я вообще ничего не увижу, что можно сделать в этом случае

22.06.2017, 15:13

Елена Георгиевна! Ничего не сделать... Долг у него будет копиться, но реальной возможности больше взыскать с него нет. Спасибо за Ваше обращение на наш сайт!

22.06.2017, 15:15

Почему Вы ему верите? В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

22.06.2017, 15:16

Добрый день. Не слушайте его россказни. Во-первых обращайтесь в суд с заявлением об изменении порядка взыскания алиментов, взыскании их в твердой денежной сумме. Во-вторых пишите жалобу на бездействие судебного пристава, пусть привлекает его к уголовной ответственности. Пристав может выделить его супружескую долю в бизнесе и на нее наложить взыскание. Теребите жалобами пристава.

22.06.2017, 15:17

Вы ему ответьте, что рассчитаете задолженность по алиментам если она превысит сто тысяч его могут привлечь к административной ответственности, а потом и к уголовной, что ему с его условной судимостью грозит при этом муж ваш поймет сразу.

22.06.2017, 15:41

Здравствуйте, Елена Георгиевна.

Какой сейчас долг по алиментам у Вашего мужа? Вы в курсе, что долг рассчитывается из учета средней заработной платы в Вашем регионе, а также Вы можете подать на неустойку по алиментам.

Обращайтесь за помощью.

Всего хорошего.

24.06.2017, 11:54

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034