Как погасить долг после суда и избежать дополнительных налогов?
Здравствуйте.
Скорее всего вам долг простили и вы обязаны от суммы долга оплатить 13%.
Спасибо за обращение на наш сайт.
Всего хорошего.
Оплата налога обязательна? Ведь во время пользования кредитом я платил проценты с него?
Правомерно. Это означает, что банк получил от пристава акт о невозможности взыскания и постановление о прекращении исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания. На основании этого банк списал ваш долг как безнадежный, но при этом уведомив налоговую о том, что вы получили доход. Вы же получили доход? Вы сумму основного займа не вернули же.Значит получили доход. А доходы у нас налогооблагаются. Это процедурно предумомтрено, по Налоговому Кодексу. Все кредиторы уведомляют налоговую о том, что должники получили доход.