Юридические аспекты оформления пенсии по потере кормильца и собственности после смерти отца - особенности случая
У моей снохи родители жили не в браке родили 3 детей, 1 ребенок был зарегистрирован на фамилии отца а 2 детей на матери зарегистрированы, у детей в графе где отец вписано фамилия матери а имя и отчества отца. Дом в собственности отца но все прописаны дети и гражданская жена. Отец умер осталась у них маленькая дочь. Но у нее графе где отец вписана фамилия матери а имя и отчества отца скажите мать сможет оформить пенсию по потери кормильца. И дом оформить на себя или кто сможет оформить.
Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении. Исключение – лица, совершившие умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке.
ДОКУМЕНТЫ: заявление о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца;
паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства);
свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти);
документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;
документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа; Документы, подтверждающие периоды работы и другие периоды, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.). Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи;
другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.
Если к заявлению приложены не все необходимые документы, то вам будут даны разъяснения, какие документы следует представить дополнительно. Если после этого вы представите недостающие документы не позднее чем через три месяца, днем обращения за пенсией будет считаться день приема заявления. Всего хорошего.
Здравствуйте. Ей необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства, если отцовство не было установлено при жизни. Наследником после его смерти она не является, поскольку они не состояли в браке, наследниками будут его дети и его родители (если они живы).
Во сколько дети были рождены не в браке, то необходимо в судебном порядке устанавливать отцовство, так как они на фамилии матери. Для этого нужно обращаться В районный суд с соответствующим заявлением. Можно это сделать и по доверенности от дочери.
Спасибо. Ответ ясен. А его дочь может дать доверенность матери чтоб. Мать занималось домом. А как обратиться в суд и что надо чтоб признать отцовства
Добрый Вам день
да дочь может оформить доверенность, а что касается иска - то подготовка это платные услуги
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.