Как взыскать алименты за прошлый период и кто прав - юристы или мировой судья?
Я подавала на алименты, муж попросил забрать заявление я забрала, он сказал что все заплатит, а сам не платит уже пол года, прячется, сейчас сыну 17 ему нужно поступать. Мне ответили юристы: Вы можете подать в суд заявление о взыскании алиментов за прошлый период, (но не более 3 лет), если есть доказательства обращения в суд за взысканием алиментов ранее, но по вине отца ребенка алименты не выплачивались и что до конца обучения в ВУЗе муж должен платить алименты. У мирового судьи это отрицают, говорят, что алименты только с момента повторной подачи до момента совершеннолетия. Подскажите, кто прав?
Здравствуйте. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Для того, чтобы взыскать алименты за предыдущие три года, Вам необходимо доказать, что Вы требовали алименты, а он злостно от них уклонялся. Вы не сможете это доказать. То, что Вы ранее обращались в суд, не является доказательством этого, Вы же сами и забрали заявление.
Здравствуйте! 1)Вы можете взыскать алименты за предыдущий период, если у Вас уже на руках имеется судебное решение о взыскании алиментов и исполнительный документ.
2) Алименты в Российской федерации выплачиваются до достижения ребенком совершеннолетия (18 лет) независимо от формы его обучения.
3) в мировом суде Вам правильно сказали
Удачи и всего доброго.