Возможности не платить 5000 руб займа - избегаем суда?

Вопрос №12738969 из г. Оренбург
опубликован 22.06.2017, 16:05
Я взяла в бысто деньги займ в размере 5000 руб забыла выплатить, есть ли такая вероятность вообще не платить или платить, но частями чтоб не передавали дело в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятность вообще не платить, это только если срок исковой давности 3 года истечет, но срок его начинает течь с даты, установленной для последнего платежа. До э

того момента скорее всего бысрто деньги займ будут терроризировать Вас звонками и требовать уплаты с больной неустойкой. Вы в судеб можете потом снизить ее размер согласно ст. 333 ГК РФ Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

22.06.2017, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если есть просрочки-смысла платить или платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить.

22.06.2017, 16:06

Здравствуйте.

Самостоятельно обращайтесь в суд.

Приостановите.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>>

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

И снизьте процент.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

22.06.2017, 16:24

А ещё есть какие нибудь советы.

22.06.2017, 16:19

А ещё есть какие нибудь советы
нет советов. Ваша ситуация стандартная, не платить так как они накручивают бешеные проценты и частями вы никогда не погасите.

22.06.2017, 16:21

Если у вас имеется уважительные причины, вследствие которых образовалась задолженность, то вы можете обратиться к руководству микрофинансовой организации с заявлением либо-реструктуризации задолженности, либо о рассрочке выплаты с приложением документов, которые подтверждают ваш уважительные причины.

22.06.2017, 16:39

Ждать суда, в суде просить снизить размер неустойки (пени, проценты), согласно ст. 333 ГК РФ: Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

22.06.2017, 17:09