Какая ответственность ждет заёмщика, взявшего микро-займ с невысокой зарплатой
Я взял микро-займ в размере 5000 рублей в быстро деньги под 2%, сейчас должен 25000 рублей. Обяжет ли меня суд выплачивать всю сумму, если размер моей официальной зарплаты 5200 рублей?
в суде можно снизить только размер неустойки, все остальное будет взыскано
Федеральный закон об исполнительном производстве
согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Суд вынесет решение вне зависимости от Вашей заработной платы. Однако, в суде необходимо заявить Ходатайство о снижении размера неустойки и штрафных санкций, которые, как я полагаю, составляют основную сумму, которую с Вас требуют.
Основание Ходатайства - ст. 333 ГК РФ.
Всего доброго,