Продали дедушка и бабушка свою квартиру и купили две квартиры.
Продали дедушка и бабушка свою квартиру и купили две квартиры. Обе оформили на бабушку.
Позже оформили дарственную на сестру (допустим квартира А)
1.В дарственной на сестру (квартира А) фигурировало имя только моей бабушки, без участия дедушки, а ведь (квартира А) считается совместно нажитое имущество? И бабушка получается не спросив деда, им распорядилась.
Правильно я думаю или нет?
Законна ли эта сделка? Можно ли её обжаловать?
Руслан здравствуйте! Оспорить можно, если дедушка захочет, третье лицо оспаривать не может, если он не опекун. Если дедушка не согласен, то он как собственник совместно нажитого в браке имущества может подать в суд иск о признании сделки недействительной.
На совершение сделки нужно было нотариальное согласие деда. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Т.е. право требовать отмены есть только у деда и то при вышеказанных обстоятельствах только..