Могу ли я без согласия мамы прописать мужа в приватизированной квартире и какие документы для этого нужны?

Вопрос №12739010 из г. Астрахань
опубликован 22.06.2017, 16:07

У меня кв приватизирована в приватизации я и мама моя, половина собственности мамена половина моя могу ли я без мамы прописать мужа? Нужны документы какие на временн прописку мужа? Домовая книга и документ о праве собственности и перевод паспорта мужа верно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира находится в долевой собственности, то вы не можете прописать вашего супруга без согласия остальных собственников.

Для прописки необходимо ли согласие всех собственников, их личное присутствие, а также домовая книга.

22.06.2017, 20:25

Зарегистрировать супруга можете ттлько с сгласия второго собственника квартиры. Да, имеете эти документы нужны для оформления временной регистрации. Удачи.

22.06.2017, 16:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Бес согласия матери (второго долевого собственника) зарегистрировать мужа Вы не сможете. Да, эти документы нужны. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

(см. текст в предыдущей редакции)

документ, удостоверяющий личность;

абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599;

(см. текст в предыдущей редакции)

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

22.06.2017, 16:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Без согласия всех совершеннолетних, на момент событий, собственников жилого помещения никого прописать нельзя. Исключением являются только несовершеннолетние дети, по отношению к которым один из совладельцев жилого помещения является родителем или опекуном. Такой ребенок будет зарегистрирован на жилплощади, согласно нормам российского законодательства, определяющим место жительства несовершеннолетних детей по месту проживания их родителей или опекунов.

Все остальные близкие и далекие родственники, а также посторонние люди могут быть зарегистрированы в жилом помещении только с письменного согласия всех его владельцев. Конечно, при наличии веских обстоятельств, можно попробовать прописать без согласия других совладельцев своего супруга или родителей, через суд. Однако успех такого мероприятия достаточно сомнителен.

Существует только одна возможность для законной регистрации постоянного проживания совершеннолетнего человека в квартире, где есть долевая собственность. Для этого одному из собственников, который хочет оформить регистрацию, необходимо подарить часть своей доли этому человеку. Только на таких условиях, как новый совладелец жилья, он может быть прописан без согласия остальных совладельцев.

22.06.2017, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Мама согласна прописать мужа моего на 3 года в кв, после прописки, нам какой срок время даётся, что б подать документы на ВНЖ?

22.06.2017, 19:58

Документы на вид на жительство можно подать не ранее чем через три года после получения разрешения на временное пребывание в Российской Федерации.

22.06.2017, 20:26

Мужу нужно получить разрешение на временное проживание, далее по истечению 3 лет Вам предоставляют вид на жительство. Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.

КонсультантПлюс: примечание.

С 5 декабря 2017 года Федеральным законом от 07.06.2017 N 111-ФЗ пункт 2 статьи 6 до 4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Россполняется новым абзацем. См. текст в будущей редакции.

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

23.06.2017, 00:32