Отказали в прописке на половину дома - правомерно ли это?
Купили дом 1/2 я являюсь собственником. Хотела прописать свою семью на свою половину дома. Мне отказали. Сказали что хозяин второй половины должен дать согласие на прописку моей семье на мою половину дома. Как такое возможно? Это вообще правомерно?
При регистрации по месту жительства лиц, не являющихся собственниками жилого помещения, необходимо волеизъявление всех сособственников жилого помещения, то есть их письменное согласие на регистрацию гражданина.
Если вы собственник 1/2 доли, то однозначно нужно согласие других дольщиков. Если ли же доля выделена в квартиру, то согласие собственника второй квартиры не нужно.
В соответствии со ст.247 ГК РФ требуется согласие другого собственника на проживание других граждан, за исключением детей.
"1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации".