Чита, 22.06.2017, 16:10

Сумму фиксированную в соглашение по элементам нотариус ставит со слов истца или истец должен принести справку о зарплате?

Вопрос №12739017 из г. Чита
опубликован 22.06.2017, 16:10
Сумму фиксированную в соглашение по элементам нотариус ставит со слов истца или истец должен принести справку о зарплате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, нотариус при заключении соглашения об уплате алиментов попросить сторону предоставить справку с работу о размере зарплаты, так как размер не может быть ниже взысканного в судебном порядке. СТ. 103 СК РФ Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

22.06.2017, 16:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Многие нотариусы требуют предоставить сведения о доходах, поскольку алименты даже по соглашению не могут быть менее установленного размера, то есть на одного ребенка - менее 1/4 части дохода, на двоих детей - менее 1/3 части дохода.

22.06.2017, 16:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Соглашение составляется на усмотрение сторон, если обе стороны согласны с суммой, то оно подписывается и подписи удостоверяются нотариусом.

22.06.2017, 16:15

Стороны сами договариваются об условиях соглашения, поэтому никакой справки с места работы о заработной плате в данном случае не требуется. В любом случае размер алиментов не может быть ниже установленного законом, однако для этого справка также не требуется.

22.06.2017, 17:13

Нотариус обязан соблюдать семейный кодекс офис ставит.103 Или не обязан? При заключении соглашения по элементам.

22.06.2017, 16:19

Да Безусловно, нотариус при заверении соглашения о выплате алиментов, обязан соблюдать Статья 103 Семейного Кодекса России

И Хотя размер алиментов, в данном случае определяется по соглашению сторон, но в соответствии с частью 2 статьи 103 Семейного Кодекса, он не может быть менее размера, которые взыскиваются в судебном порядке

Поэтому нотариус вправе запросить справку о заработной плате с места работы должника.

22.06.2017, 16:42

Здравствуйте, Елена!

Нотариус, конечно, обязан проверить законность условий, включенных в соглашение о порядке уплаты алиментов.

И положения ст. 103 Семейного кодекса РФ о минимальных размерах алиментов должно быть соблюдено.

22.06.2017, 16:50

Конечно обязан. Нотариус при заключении соглашения об уплате алиментов должен попросить сторону предоставить справку с работу о размере зарплаты, так как размер не может быть ниже взысканного в судебном порядке. СТ. 103 СК РФ Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

22.06.2017, 16:50

Доброго времени суток. Если вы составляете соглашение о взыскании фиксированной суммы алиментов, то есть твердой денежной сумме, то нотариус поставить со слов должника и взыскателя, стой стой сумма которую вы договорились выплачивать.

22.06.2017, 17:51