LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.06.2017, 16:10

Возможно ли выезд с ребенком за границу без разрешения отсутствующего мужа и неуплата алиментов - правовые аспекты

Вопрос №12739032 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.06.2017, 16:10
Я в разводе. Муж не проживает на территории РФ. Алименты не платит. Могу ли я без его разрешения выехать с ребенком за границу. Например Эстония. Швеция. Финляндия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишайте его родительских прав

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

22.06.2017, 16:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Дело в том, что на выезд из России-Согласие вашего мужа не требуется

Но поскольку указанные страны входят в шенгенскую зону, то необходимо оформление визы для ребенка

А вот для оформления визы в консульстве или в визовом центре, потребуется нотариально заверенное Согласие отца, поэтому необходимо оформить такое Согласие в той стране где он сейчас находится, и переслать его вам.

22.06.2017, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Не сможете вы без согласия отца выехать в указанные вами страны, поэтому имеет смысл лишить его родительских прав в судебном порядке в российском суде.

22.06.2017, 16:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Он проживает в Египте. Мы вообще не общаемся. Может тогда лишить его прав родительских. Алименты он не платит.

22.06.2017, 16:40

Да можно, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

22.06.2017, 16:40

Можете обратиться с иском о лишении родительских прав в соответствующий районный суд по месту его регистрации либо последнему известному месту жительства на территории Российской Федерации (коль скоро он у Вас проживает за пределами РФ). При наличии любого из оснований, установленных статьей 69 Семейного кодекса РФ, суд лишит его родительских прав. Такие дела.

22.06.2017, 16:54