Симферополь, 22.06.2017, 16:15

Как правильно платить коммуналку... по количеству прописанных или проживающих?

Вопрос №12739053 из г. Краснодар
опубликован 22.06.2017, 16:15
Как правильно платить коммуналку... по количеству прописанных или проживающих?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Прописанных. В силу ст 155 ЖК РФ 11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

22.06.2017, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Расчёт идёт, исходя из количества зарегистрированных лиц, однако, при временном отсутствии гражданина Вы можете подать заявление о перерасчёте платы за коммунальные услуги.

22.06.2017, 16:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Коммунальные услуги всегда оплачиваются по количеству зарегистрированных в квартире или доме. Удачи Вам и всего доброго.

22.06.2017, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

У нас такая ситуация: проживаем в квартире на 2 хозяина. Нам принадлежит одна комната, площадью 11,9 кв.м. Квартира 3 комнатная. В остальных двух комнатах проживает одна бабушка, которая там не прописана. По документам там прописано 4 человека. В нашей комнате прописан только мой гражданский муж. Но проживаем мы здесь втроем-я,мой гражданский муж и мой ребенок от первого брака. Бабушка требует, чтобы мы платили 3/4,а она 1/4 часть от всех счетов. Хотя воду она использует никак не меньше, чем мы.Правомерны ли ее требования?

22.06.2017, 16:24

Добрый Вам день

вопросы определения расходов жкх следует решать в судебном порядке

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

22.06.2017, 16:32

Уважаемая Татьяна, а в квартире стоят счётчики? В любом случае Вам придётся либо договариваться о порядке оплаты коммунальных услуг, либо обращаться в суд за разделением лицевых счетов и определением порядка распределения платы.

22.06.2017, 16:35