Касли, 22.06.2017, 16:16

Взыскание с МСА, МВВ и МЯВ в пользу ЛМК суммы неосновательного обогащения в 90000 рублей - анализ трех исполнительных листов

Вопрос №12739068 из г. Челябинск
опубликован 22.06.2017, 16:16
Взыскать с МСА, МВВ, МЯВ солидарно в пользу ЛМК сумму неосновательного обогащения в сумме 90000 рублей и три разные по номерам исполнительные листы, подскажите как это понять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Со всех может требовать кредитор исполнения обязательства, согласно ст. 323 ГПК РФ 1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Если 3 разных исполнительных листа по каждому должнику, то в и суммы там должны быть указаны в каждом, по 30 000 рублей, как полагаю.

22.06.2017, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день. Все верно, если три должника, то на основании трех исполнительных листов будут возбуждены три исполнительных производства. Тем более МСА, МВВ, МЯВ могут находится по разным районам, а значит будут находится в производстве у разных судебных приставов.

22.06.2017, 16:18
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток!

Взыскивается одна сумма неосновательного обогащения в размере 90000 руб, с трех лиц. Солидарно значит вообщем, если с любого из лиц взыскивается сумма например 20000, то остается платить всем 70000, кто заплатит оставшуюся сумму не имеет значения.

22.06.2017, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Алиса, да нет указана именно в каждом исполнительном листе солидарно (и все фамилии) и цыфра 90 000 рублей и что значит всем по 90 000? ВОТ ЭТО УЖАС будет

22.06.2017, 17:58

Если сумма взыскания указана 90000 руб. солидарно, то это означает что судебные приставы имеют право взыскать 90000 руб с любого из должников, а не с каждого по 90000

а тот должник, с которого взыщут, имеет право взыскать уже с других должников пропорциональную сумму Ну то есть с каждого по 30

22.06.2017, 18:28

Нет, Любовь не с каждого 90 000 рублей, а солидарно 90 000 рублей, это значит, что взыскатель может как полностью, так и часть взыскать с любого должника, а исполнивший, например, полностью может в порядке регресса (иска) взыскать с других должников по 30 000 рублей.

23.06.2017, 00:28