Владимир, 22.06.2017, 16:20

Сроки и необходимость госпошлины при обжаловании в областной суд административных правонарушений

Вопрос №12739091 из г. Владимир
опубликован 22.06.2017, 16:20
Скажите пожалуйста сроки обжалования в областной суд после районного по административным правонарушениям? И нужно ли платить госпошлину, чтоб обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Платить госпошлину не надо.

Если районный суд - первая инстанция - срок 10 дней.

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

22.06.2017, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Следует уточнить ответ предыдущего коллеги

Если районный суд рассматривал производство по делу об административном нарушении в первой инстанции, то срок обжалования-действительно составляет 10 дней

Но данный срок, исчисляется со следующего дня после получения на руки, или по почте копии постановления о назначении административного наказания, то есть пока вы не получите копия постановления, срок для обжалования не исчисляется.

22.06.2017, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Срок обжалования постановлений об административных правонарушениях, вступивших в законную силу, не существует. Можете жаловаться хоть всю жизнь. Пошлину платить при подаче жалобы не требуется.

22.06.2017, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Не согласны с постановлением, обжалуйте его по правилам ст.30.1-30.3 КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Успеха Вам в разрешении Вашей проблемы.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

22.06.2017, 19:20

Сначала мировой, потом районный, теперь в областной суд, какие сроки на обжалование и нужна ли госпошлина?

22.06.2017, 16:29

Кодекс Российской Федерации "Об административных правонарушениях" устанавливает предельный 10-дневный срок для подачи жалобы на не вступившее в силу постановление о назначении административного наказания

В вашем случае постановления в силу уже вступило, а подача надзорных жалоб на вступившее в силу постановление по делу об административном правонарушении-никакими сроками не ограничена

Госпошлину на всех стадиях обжалования постановления по делу об административном правонарушении-платить не надо

22.06.2017, 16:56