Москва, 22.06.2017, 17:15

Возможно ли получить пенсию в 55 лет со стажем работы 6,5 лет и троими детьми?

Вопрос №12739246 из г. Москва
опубликован 22.06.2017, 17:15
Моей маме 55 лет будет в сентябре, она занимается назначением пенсии, подскажите пожалуйста может ли она идти в 55 лет на пенсию, имея стаж работы 6,5 лет и имея троих детей, пфр не назначает пенсию ссылаясь на то, что стаж должен быть не менее 8 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению если у неё на сентябрь 2017 г. не будет 8 лет стажа ей пенсию не назначат совсем. Тогда она сможет выйти на пенсию только в 60 лет. Такой закон.

22.06.2017, 19:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день, Марта!

В соответствии с ФЗ № 400 О страховых пенсиях, для назначения пенсии в 2017 году необходимо иметь не менее 8 лет страхового стажа и 11,4 пенсионных балла. Размер баллов в 2018 году будет увеличен до 13,8

22.06.2017, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за информацию Валерия Викторовна, а что касается детей? Я читала следующую информацию:

В соответствии с законом о пенсионном страховании, в стаж работы, учитываемый при начислении пенсии, одному из родителей (а также приемным родителям или опекуну) добавляется два года на каждого ребенка, которого он воспитывал минимум в течение 8 лет.

Суммируется ли к стажу, (то ест данный стаж 6,5 лет) стаж за воспитание детей?

22.06.2017, 19:04

Полтора года за каждого ребенка включается в стаж. Максимально за 4 детей (если конечно у неё столько) ей могут включить в её трудовой стаж 6 лет.

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

22.06.2017, 19:09

В страховой стаж включается периоды осуществления ухода за детьми, но добавляется не два года за каждого ребенка, а максимум 6 лет независимо от количества детей, для назначения страховой пенсии по старости надо не менее 15 лет страхового стажа.

22.06.2017, 20:18

В стаж включаются периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком (1,5 года на 1 ребенка, но максимум 6 лет, т.е. по 1,5 года на 4 детей). Если на момент рождения детей Ваша мама работала, то указанный период должен войти в ее страховой стаж.

23.06.2017, 10:21