LSN Messenger
Екатеринбург, 22.06.2017, 17:42

Договор займа с залоговым обеспечением для осуществления обмена рублей на криптовалюту Bitcoin

Вопрос №12739552 из г. Екатеринбург
опубликован 22.06.2017, 17:42
Такой договор подойдёт для осуществления обмена? За основу был взят договор обмена рублей на титульные знаки Webmoney от 2004 года. Мне необходимо осуществлять обмен рублей на криптовалюту Bitcoin. ДОГОВОР займа с залоговым обеспечением г. Москва "___" 2004 г. Гражданин России Иванов Иван Иванович, паспорт такой-то, выданный тогда-то таким-то отделением г.Москвы, проживающий по адресу такому-то, именуемый в дальнейшем «Заемщик», действующий в своих интересах с одной стороны, и Гражданин России Петров Петр Петрович, паспорт такой-то, выданный тогда-то таким-то отделением г.Москвы, проживающий по адресу такому-то, именуемый в дальнейшем «Заимодавец», действующий в своих интересах с другой стороны, далее вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий договор (далее - Договор) о нижеследующем: 1. Предмет договора 1.1. Заимодавец обязуется предоставить Заемщику заем на условиях, оговоренных данным Договором. 1.2. Предоставляемый Заимодавцем заем является беспроцентным, то есть Заимодавец не будет требовать за него вознаграждение (проценты). 2. Размер и порядок предоставления займа 2.1. Сумма займа по данному Договору составляет 600 (шестьсот) рублей. 2.2. Сумма займа предоставляется в безналичной форме по банковским реквизитам 2.3. Сумма займа предоставляется в момент подписания данного Договора. В связи с этим оспаривание Договора по его безденежности не допускается. 3. Сроки исполнения обязательств 3.1. Заемщик обязуется возвратить сумму займа в течение десяти дней с момента требования Заимодавцем. 3.2. Стороны договорились, что Заимодавец не будет требовать возврат займа ранее 1 января 2006 года. 3.3. Срок действия Договора истекает в день исполнения обязательств Заемщиком по возврату суммы займа в соответствии с условиями Договора. 4. Залоговое имущество 4.1. В целях обеспечения надлежащего исполнения своих обязательств Заемщик предоставляет в залог имущественные права, в виде криптовалюты Bitcoin в размере 0,1 BTC, именуемые в дальнейшем «Имущество». 4.2. Стороны договорились, что в течение всего срока действия Договора Заемщик не вправе распоряжаться Имуществом, служащим обеспечением займа. 4.3. Имущество остается у Заимодавца. Заимодавец может распоряжаться им по своему усмотрению. 5. Рассмотрение споров 5.1. В случае возникновения споров по вопросам, предусмотренным настоящим Договором или в связи с ним, Стороны примут все меры к их разрешению путем переговоров. В случае невозможности мирного урегулирования споров они будут разрешаться в порядке, установленном действующим законодательством. 6. Конечные положения 6.1. Договор вступает в силу с момента его подписания, так как передача суммы займа и залога осуществляется одновременно с подписанием Договора. 6.2. Договор составлен в 2 экземплярах, по одному для каждой из Сторон. 7. Адреса и реквизиты Сторон: «Заимодавец»: Иванов Иван Иванович. Адрес /Иванов «Заемщик»: Петров Петр Петрович. Адрес /Иванов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

22.06.2017, 19:10

Данный договор не может влечь никаких правовых последствий для лиц, которые его заключают,

поскольку данный договор не соответствует требованиям гражданского законодательства Российской Федерации. А договор который не соответствует закону, является ничтожным с момента его заключения. Вся проблема в том, что указанные вами титульные знаки WebMoney, а также Российская валюта не могут быть предметом договора мены.

22.06.2017, 18:55

Благодарю за ответ. А почему не могут быть предметом мены? Суть заключается в том, что человек покупает у нас Биткоин, отдавая при этом рубли. Соответственно, происходит обмен. Какая в таком случае необходима формулировка?

22.06.2017, 19:08

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

22.06.2017, 19:10