Чита, 22.06.2017, 17:43

Законность использования алкотестера сотрудниками ГИБДД врачом при медицинском освидетельствовании водителя - анализ судебной практики

Вопрос №12739576 из г. Забайкальск
опубликован 22.06.2017, 17:43
Скажите пожалуйста имеет ли право врач при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения водителя использовать алкотестер сотрудников Гибдд? Если можно судебную практику. Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще в вашем случае, в соответствии с Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)", показания алкотестера не является основанием для вынесение заключения о том что вы находитесь в состоянии опьянения.

В соответствии с пунктом 12 этого приказа приказа-вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя, у вас обязаны были произвести отбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологические исследования.

И только положительные результаты химико-токсикологического исследования, могут служить Основанием для признания его находящимся в состоянии опьянения

Что касается алкотестера, если он прошел поверку в установленном законом порядке и имеет функцию распечатки результатов на бумажном носителе, то ничего противозаконного в его использовании в данном случае-не имеется.

22.06.2017, 18:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте,

А что алкотестером только сотрудники ГИБДД могут пользоваться?))

Нет такого. Врач тоже может использовать и ряд других процедур, как сдача анализов и тп

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.06.2017, 17:46

Закон прямо не запрещает использование алкотестера, который данном случае прошел проверку и является сертифицированным прибором, поэтому искать практику не нужно, полагаю что в данном случае это не будет являться нарушением закона.

22.06.2017, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я имел ввиду, что при проведении медосвидетельствования врач использовал тот же самый алкотестор сотрудников ДПС, которым до этого проводилось освидетельствование.

22.06.2017, 17:58

Ничего противозаконного В данном случае Нет, поскольку нет прямого указания закона на то, что должны быть использованы только алкотестеры, которые находятся в медицинском учреждении. В конце концов алкотестер может сломаться его могут украсть и так далее, поэтому он врач может использовать любой алкотестер, при условии что он прошёл поверку, является сертифицированным.

22.06.2017, 18:25