Белгород, 22.06.2017, 18:11

Действия банка - одновременное взыскание долга через суд и коллекторское агентство - законно ли это? Законы и нормативно-правовые акты, на которые можно опираться.

Вопрос №12739722 из г. Белгород
опубликован 22.06.2017, 18:11
Банк пытается одновременно выбить с меня деньги через суд и через коллекторское агенство законно ли это? Причем сумму очень разнятся, а расчетный счет указан один и тот же. Если нет, прошу написать на какие законы нормативно правовые акты можно опираться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! На коллекторское агентство можете не обращать внимания. Ждите, когда банк обратится в суд, в суде подавайте ходатайство о снижении неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса. Удачи вам и всего доброго.

22.06.2017, 18:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Коллекторы просто имеют право звонить, то есть это переуступка долга законна. Но их рассчеты во внимание не принимайте, только решение суда.

22.06.2017, 18:16

Спасибо за ответы, но дело не в коллекторах. Меня интересует законность самого факта того - что банк пытается взыскать одну и ту же сумму одновременно дважды (разными способами). Если это не законно в принципе, то на какие правовые акты я могу опереться в суде чтобы не быть голословным?

22.06.2017, 18:23

Если это не законно в принципе, то на какие правовые акты я могу опереться в суде чтобы не быть голословным
это законно, переуступка долга и обращение в суд.

22.06.2017, 18:26

Сослаться вы можете на гражданский кодекс рф и его статью о неосновательном обогащении, соответственно надо суду предоставить доказательства того что коллекторы действуют по поручению банка или в рамках договора уступки требования.

22.06.2017, 18:31

Добрый вечер! Способы получения задолженности законодательством не ограничены и использование нескольких одновременно также ни чем не ограничиваются, до того момента пока Вы не выплатите задолженность. А пока что никаких нарушений не наблюдаю. Удачи Вам!

22.06.2017, 18:47