Ставрополь, 22.06.2017, 18:45

Судебная победа обнулена - что делать в случае мошенничества с долей жилья

Вопрос №12739903 из г. Ставрополь
опубликован 22.06.2017, 18:45
Просьба помочь разобраться в вопросе. 3 года назад наша семья сняла половину дома с последующим выкупом в течение четырех лет. 2 года мы прожили в этом доме, затем в нем появились трещины даже в несущих стенах, и мы отказались от этой сделки. Договор заключен не был, была только написана расписка на получение денежных средств. Хозяйка дома отказалась возвращать деньги, мотивируя тем, что она их потратила и отдаст только тогда, когда продаст половину жилья. Мы обратились в Суд и в конце 2016 года выиграли его полностью. За работу взялись судебные приставы. По сей час не было никакой информации, а вчера выяснилось, что после Суда ответчица сделала дарственную своей половины на свою дочь, и теперь арестованная половина - это ее единственное жилье, которое никто не в праве отобрать. У меня вопрос: можно ли мотивировать действия ответчицы как мошенничество? Что можно сделать в данной ситуации? Заранее благодарна!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Если дарение произошло, когда исполнительное производство уже было возбуждено - иск в суд предъявляйте о признании договора дарения - не действительным.

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

22.06.2017, 18:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день

Если у ответчицы нет больше никакого имущества, на которое пристав может нналожить арест, а так же денежных средств, с которых можно производить удержания в счет погашения долга надо признавать Договор дарения недействительным в судебном порядке.

22.06.2017, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 168 ГК РФ >>>

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

22.06.2017, 23:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Дарение произошло уже после того, как Судом было назначено полное погашение долга ответчиком.

22.06.2017, 18:54

Добрый вечер

Подавайте в суд исковое заявление о признании договора дарения недействительным

Всего Вам хорошего

Спасибо за обращение на наш сайт.

22.06.2017, 18:59

Вам необходимо по данному обстоятельству обратится в суд с исковым заявлением о признании договора дарения недействительным.

22.06.2017, 23:26