Ставрополь, 19.03.2016, 23:56

Как вернуть деньги после покупки дома без официального договора - правовые возможности

Вопрос №10037105 из г. Ставрополь
опубликован 19.03.2016, 23:56
1,5 года назад сняли дом с последующим выкупом. Договор был составлен только в устной форме. При передаче денежных средств была взята расписка, в которой говорилось, что владелица дома берет денежные средства в займ до момента полного погашения. Также в расписке присутствуют два незаинтересованных свидетеля. Спустя год дом начал разваливаться на глазах (сильно потекла крыша, появились трещины в несущих стенах и т.д.), и мы потребовали назад деньги, решив больше не заключать сделку. Владелица дома на это ответила, что денег нет, она их потратила, а отдаст только тогда, когда продаст его, при этом заведомо выставив его на продажу по завышенной цене. Куда обратиться в данной ситуации подскажите, пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обращайтесь с исковым заявлением и с распиской в суд.

19.03.2016, 23:58
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

А можно уточнить все варианты завершения данного дела в Суде?

20.03.2016, 00:08

Какие все? Дело перспективное.

20.03.2016, 00:09

Вариант у вас один: Обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

20.03.2016, 00:10

Просто не очень бы хотелось, чтобы сумма в 700 тысяч рублей взыскивалась по Суду, например, 10 лет. Вот о каких вариантах я спрашиваю.

20.03.2016, 00:19

если нет имущества и средств у должника, то вы ее будете взыскивать очень долго. Примите при обращении в суд меры обеспечения, если есть имущество у должника

20.03.2016, 00:24

Это не вариант судебного решения. Суд только может постановить взыскать или не взыскивать денежные средства, остальное зависит от работы судебных приставов, а так же наличия доходов и имущества у должника.

20.03.2016, 00:25

Мы снимаем 1/2 часть дома и выкупали ее же, во второй половине живет она сама. И продает только нашу половину. Также у нее оформлена инвалидность, по-моему, 2-ой группы.

20.03.2016, 00:39

ну вот до 50% с ее пенсии вы будете получать свои денежные средства, лет на 10 как раз и растянется

20.03.2016, 00:41

Слышала, что одним из вариантов может быть выставление этой половины дома на аукцион с начальной ставкой в 700 тысяч рублей, т.е. которые она нам должна. Такой вариант возможен?

20.03.2016, 00:54

возможен, если эта доля выделена, но вы сами пишите, что она имеет недостатки, и вы не хотите ее покупать, то и другие возможно не захотят, поэтому шансов то не очень много

20.03.2016, 00:57

Если учесть, что она запрашивает 1млн.700 тысяч рублей, то сумма более чем в 2 раза меньше может привлечь многих.

20.03.2016, 01:00

на рынке один продает другой покупает, возможно и продаст, тут нельзя угадать

20.03.2016, 01:06