Калининград, 22.06.2017, 18:49

Какие последствия могут быть, если невозможно оформить листок убытия с миграционной службы при смене гражданства и возможность оформления документов в консульстве РК?

Вопрос №12739923 из г. Калининград
опубликован 22.06.2017, 18:49
Выехала из Казахстана в Россию в 2016 году на учебу, сдесь приняла решение поменять гражданство на Российское, прошло 5 месяцев с того момента как получила Российское гражданство. Так как не имею возможности вернутся в РК,не могу оформить листок убытия с миграционной службы. Чем мне это грозит? Возможно ли оформить эти документы в Консульстве РК НЕ в Санкт Петербурге? И какие документы нужно предоставить? Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Проблема в том что казахстанское консульство без листка убытия не принимает документы на лишение гражданства казахстана.

22.06.2017, 20:03

Обязаны принять-поскольку в соответствии с Законом РК "О гражданстве РК, вы автоматически утратили гражданство РК после получения гражданство России

т.е. вы уже не являетесь гражданином Казахстана, никаких листков убытия не требуется

Кроме того, если вы не планируете в дальнейшем посещать Казахстан, то и вообще можете не сдавать ваш казахстанский паспорт.

22.06.2017, 20:14

Если вы уже получили гражданство Российской Федерации, и получили паспорт гражданина России, кто абсолютно никаких листков и убытие из миграционной службы Казахстана для вас не требуются, в России он абсолютно никому не нужен

В соответствии с казахстанским законодательством, после получения паспорта гражданина России, вам требуются сдать ваш казахстанский паспорт ближайшее консульство Республики Казахстан

Более от вас ничего не требуется.

22.06.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Проблема в том что казахстанское консульство без листка убытия не принимает документы на лишение гражданства казахстана.

22.06.2017, 20:03

Обязаны принять-поскольку в соответствии с Законом РК "О гражданстве РК, вы автоматически утратили гражданство РК после получения гражданство России

т.е. вы уже не являетесь гражданином Казахстана, никаких листков убытия не требуется

Кроме того, если вы не планируете в дальнейшем посещать Казахстан, то и вообще можете не сдавать ваш казахстанский паспорт.

22.06.2017, 20:14