Бывший муж хочет видеться с ребенком, но причины для ограничения свиданий вызывают беспокойство

Вопрос №12739975 из г. Москва
опубликован 22.06.2017, 18:58
Бывший муж 4,5 года не видел в глаза ребенка (сейчас 12,5 лет) девочке и подал на суд, что ему не дают видеться с ребенком. Хотя был 1 раз пьяный вышибал дверь - с полиции кое как его вывели с подъезда, было админист дело, а теперь хочет видеться 2 раза в неделю в среду 17-19 и воск 10-17. а сам не работает, ведет аморальный образ жизни. Только мне навредить, чтобы получить исполнительное... помоги, как не пустить его вообще общаться с ребенком. Зачем? Она моего мужа сейчас хорошо воспринемает, у нас хорошая семья, еще двойняшки родились.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он подал в суд иск об определении порядка общения с ребёнком, то вам необходимо представить в суд отзыв на исковое заявление, где изложить все свои доводы.

22.06.2017, 19:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна!

Эту всю информацию Вам и следует довести до органов опеки, которые обязаны будут дать заключение по данному вопросу, и в суде. Если происходили указанные в вопросе инциденты, то пригласите в суд свидетелей.

Пока отец не лишен родительских прав или не ограничен в них, он имеет право на общение с ребенком. НО в силу абз. 2 п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ, родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

22.06.2017, 19:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если досудебное назначено на 26 июня, я успеваю?

22.06.2017, 19:04

Да, успеваете. Встречное исковое заявление Вы можете подать в экспедицию суда и за день до судебного заседания. Т.е., если постараться, то до завтра все можно успеть.

22.06.2017, 19:30

Если у Вас назначено предварительное судебное заседание, то всё, что Вы не успеете сделать, Вы сможете сделать к основному заседанию. Вы можете также рассмотреть вопрос о предъявлении встречного иска о лишении отца родительских прав, если он не принимает участия в жизни дочери, не даёт средства на её содержание.

22.06.2017, 19:31

Здравствуйте, Татьяна Антольевна! У Вас еще есть время подготовить аргументированный отзыв на иск отца ребенка. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

22.06.2017, 19:35

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).

обращайтесь в тот же суд либо со встречным иском, об определении другого порядка общения, либо с возражением относительно его порядка.

Имейте в виду, что в суде мало что-то сказать, надо доказывать.

23.06.2017, 01:14