Юрга, 22.06.2017, 19:05

Конфликт с прабабушкой - почему она вмешивается в мою личную жизнь и мои решения о лечении ребенка?

Вопрос №12739994 из г. Кемерово
опубликован 22.06.2017, 19:05
Прабабушка лезет в мою личную жизнь: всем звонит, позорит меня, говорит. То чего нет на самом деле, потому, что я не разрешаю ей свозить моего ребенка на лечение в частную клинику, а я против этой клиники. Она даже пишет в опеку, как будто я не хочу лечить ребенка. Но я его лечу по назначению ведущего врача - невролога.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

ТАКОВЫ все бабушки и прабабушки. В опеке я думаю, поймут, что она не права.

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

22.06.2017, 19:07
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Прабабушка не вправе заставлять Вас лечить ребенка в частной клинике.

Игнорируйте её требования.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

22.06.2017, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Это Ваш ребенок и Ваше право в какой клинике и чем его лечить. Орган опеки не может давать Вам указания как поступить в этом вопросе.

22.06.2017, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! В данном случае это конечно она на вас клевещет.. Вы праве обратится в суд по данному обстоятельству, что ваша бабушка опровергла

22.06.2017, 23:13

Прабабушка настраивает родню мужа против меня, из-за это у нас скандалы. Есть какая-нибудь статья, чтобы ее успокоить по закону, просто дать прочитать, может успокоится.

22.06.2017, 19:19

Да нет такой статьи, чтобы успокоить бабушку.

Если бабушка не делает ничего противозаконного, то невозможно ее напугать или привлечь какой-то ответственности.

22.06.2017, 19:45

Здравствуйте, Светлана!

Конечно, есть.

В силу ст. 152.2 Гражданского кодекса РФ, если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.

22.06.2017, 19:47

Здравствуйте! В данном случае это конечно она на вас клевещет.. Вы праве обратится в суд по данному обстоятельству, что ваша бабушка опровергла.

22.06.2017, 23:13