Воронеж, 22.06.2017, 19:18

Проблемы с показаниями счетчиков воды после покупки квартиры - что делать, если управляющая компания требует оплаты задолженности?

Вопрос №12740083 из г. Воронеж
опубликован 22.06.2017, 19:18
Купили квартиру в другом городе, управляющая компания дала справку о том что за квартирой нет задолженности. К сожалению, забыли проверить счетчики воды, на слово поверили прошлым хозяевам. После подписания договора купли продажи, прежние хозяева прожили еще месяц и сбежали. Когда сверили счетчики с квитанцией, оказалась большая разница в показаниях. Вызвали сан техника, он опломбировал и составил акт. теперь управляющая компания пытается повесить этот долг на нас. имеют ли они на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может управляющая компания повесить на вас этот долг, поскольку в соответствии законодательством долги по коммунальным услугам не переходят новым собственником

управляющая компания должна обращаться в суд и взыскивать принудительно с прежних хозяев все эти долги, а вас оставить в покое.

22.06.2017, 19:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Имеют право, так как в настоящее время Вы собственники квартиры. Как Вы теперь докажите, что это бывшие собственники израсходовали воду, а не Вы. Показания нужно было сверять с данными Управляющей компании до заключения договора.

22.06.2017, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Там разница очень большая, более 100 кубов холодной и столько же горячей.

22.06.2017, 19:53

Если даже большая разница, то при взыскании с Вас задолженности в суде нужно будет доказывать, что Вы не могли столько воды израсходовать.

22.06.2017, 19:56