Полагается группа инвалидности при хронической обструктивной болезни лёгких, 2 степени (хоп) ?
Группа инвалидности определяется на основании заключения комиссии медико-социальной экспертизы, поэтому это медицинский вопрос. Однако Вы имеете право обжаловать решение комиссии, в том числе и в суд.
---по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ[u][/u], для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. Удачи Вам и всего хорошего.
Инвалидность и Ее группу устанавливает специальная комиссия МЭС, направят ленте на неё вам должен выдать ваш лечащий врач по вашей просьбе.