Владивосток, 22.06.2017, 19:55

Правомерность действий пристава по изъятию авто и техники без предоставления постановления и в отсутствии хозяина вопросительна

Вопрос №12740279 из г. Владивосток
опубликован 22.06.2017, 19:55
По решению суда суд. приставами наложен арест на недвижимость (квартиру), сумма ареста покрывает задолженность по решению суда. Правомерны ли действия пристава по изъятию авто и техники, без предоставления постановления и в отсутствии хозяина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. неправомерны. Постановление должно быть. Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст.360 КАС РФ.

22.06.2017, 19:56
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Нет, НЕ Правомерны действия пристава по изъятию авто и техники, без предоставления постановления и в отсутствии хозяина, жалуйтесь в прокуратуру

22.06.2017, 19:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Правление возбуждения исполнительного производства не могут направить по почте и дать пятидневный срок для добровольного исполнения, в случае если и вернулась обратно уведомления о том что она вам доставлялась но вы его даже не получили то это считается всё-равно юридически надлежащим уведомлением. После этого приставы вправе при наличии оснований производить ареста имущества оформлять их соответствующими магами которые вы можете получить у них в копиях.

22.06.2017, 19:57

Анна, я бы на вашем месте обратилась в суд с административным иском в порядке ст. 220 КАС.

Действия пристава можно и нужно оспаривать.

Но чтобы вам помочь с иском, необходимо смотреть постановление о возбуждении исп. производства и протокол и акты изъятия, документы на руках?

22.06.2017, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! В данном случае вы можете по данному обстоятельству обжаловать действия службы судебных приставов в прокуратуре и в судебном порядке

23.06.2017, 00:02

На руках решение суда о взыскании суммы задолженности, ИП, акт ареста квартиры и передача ее мне на ответственное хранение. Никаких док-в на арест, тем более изьятие авто не передавалось (тем более это было в присудствии вахтера дома и ее подписью). Приставы стучали в квартиру, но меня не было.

22.06.2017, 20:20

Здравствуйте, Анна!

Вам правильно посоветовали. Обратитесь в суд с административным исковым заявлением. А так же обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия судебного пристава исполнителя.

22.06.2017, 20:24

Здравствуйте! В данном случае вы можете по данному обстоятельству обжаловать действия службы судебных приставов в прокуратуре и в судебном порядке.

23.06.2017, 00:02