Необходимость представления заявления ответчика на отмену ареста - правомерно ли требование суда?
На машину наложен арест судебными приставами в связи с исковым заявлением банка о взыскании задолженности. По решению суда доказана невиновность ответчика, соответственно арест на имущество должен быть снят. В коллегии судебных приставов объяснили что суд должен предоставить им определение суда, но суд требует заявление от ответчика на отмену ареста, которое будет рассматриваться на очередном судебном заседании с привлечением к заявлению всех сторон. Правомерно ли это? и не должен ли суд высылать сам копию определения приставам для отмены ареста? Бланка такого заявления в суде не предоставляют.
да, все правомерно, для снятия ареста должно быть решение суда.
Да, все действия совершенно правомерны. Уточняющие вопросы можете задать по указанному номеру телефона в ответе
В суде вам правильно сказали. Подаете заявление в суд. Затем суд назначает заседание, где рассматривает вопрос о снятии ареста. Только потом вы сможете получить Определение о снятии ареста и самостоятельно направить его в отдел судебных приставов, чтобы арест сняли.
Здравствуйте!
Арест снимается только путем подачи заявления в суд (тому же судье, по тому же делу) через проведение судебного заседания.