Киров, 22.06.2017, 20:29

Возможно ли признание несовершеннолетней сестры инвалидом 1 группы по зрению недееспособной и назначение опекуна?

Вопрос №12740454 из г. Киров
опубликован 22.06.2017, 20:29
Могу ли я признать свою сестру инвалида 1 группы по зрению с детства не дееспособной. Так как она не может за собой ухаживать. И добиться опекунства.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

[quote][/quote]

25.06.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер. Что бы признать человек недееспособным, он должен не давать отчет своим действиям. Тот факт, что она не ухаживает за собой не будет являться основанием для признания ее недееспособной.

22.06.2017, 20:34

Здравствуйте! Недееспособным человека может признать только суд на основании медицинского заключения. Удачи и всего доброго.

25.06.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

У неё очень много болезней. В детстве взяли пункцию спинного мозга. Неудачно. Теперь у неё вырос горб большой. Передвигается она плохо. Приготовить что-нибудь самостоятельно не может. Вымытся сама не может. Ничево делать не может. В детстве ставили диагноз шизофрения. Так как мы жили на Украине делали запрос в псих больницу. Но ответ так и не пришёл. У нас есть справка что она нуждается уюв уходе.

25.06.2017, 10:13

Здравствуйте! Данный вопрос решается в суде, суд назначит экспертизу и психиатры вынесут свое заключение. Удачи Вам и всего хорошего!

25.06.2017, 10:15

Вопрос не в количестве заболеваний, а в возможности и способности вашей сестры осознавать значение своих действий. Обращайтесь в суд.

25.06.2017, 10:16

Доброе утро! Вы можете оформить за своей сестрой уход или патронаж. Для этого необходимо обратиться в поликлинику для начала, затем в пенсионный фонд

Всего наилучшего!

25.06.2017, 10:17