Доля мужа в приватизированной квартире приобретенной в браке - права и возможности

Вопрос №12740468 из г. Курск
опубликован 22.06.2017, 20:28

Квартира приобретена в браке, приватизирована на жену и сына, муж только прописан. Имеет ли он долю в квартире? Если да может ли он продать свою долю третьим лицам без согласия жены и сына?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке в общую долевую собственность супруги и ребенка, то супруг имеет право на 1/2 часть от от 1/2 доли супруги, то есть 1/4 доли. При наличии спора, он имеет право подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества. Пока долю себе не выделит, продать ничего не сможет.

22.06.2017, 20:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, муж не имеет права на долю в квартире и соответственно продать долю в квартире не может т.к собственником не является. Но, если он на момент приватизации был зарегистрирован в квартире и отказался от приватизации, то он имеет право бессрочного пользования квартирой.

22.06.2017, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый вечер. Прописка не дает право собственности. У мужа есть только право проживания в данной квартире.

Спасибо за обращение на сайт.

22.06.2017, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый вечер

В настоящее время муж не является собственником квартиры и соответственно не имеет права на совершение каких-либо действий с этой квартирой

Прописка дает только право на проживание, но не на продажу.

22.06.2017, 20:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если на момент приватизации отец был прописан в квартире и отказался от доли, то он имеет право пожизненного проживания в квартире, хоть и не имеет доли в праве собственности. Иными словами, жить он может и выписать его оттуда невозможно.

22.06.2017, 20:54

Квартира не куплена в браке, а была выделена отцу жены государством а позже приватизирована, на жену и ребенка. А что в этом случае? И могут ли жена и сын выписать мужа из квартиры?

22.06.2017, 20:42
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке в общую долевую собственность супруги и ребенка, то супруг имеет право на 1/2 часть от от 1/2 доли супруги, то есть 1/4 доли. При наличии спора, он имеет право подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества. Пока долю себе не выделит, продать ничего не сможет.

22.06.2017, 20:34

Если квартира была приватизирована до заключения брака, до регистрации в квартире супруга, то это личное имущество супруги и ребенка. В этом случае могут выселить супруга в судебном порядке.

22.06.2017, 20:45

Здравствуйте, если квартира была приватизирована, то соответственно муж никакой доли там не имеет. Что касается регистрации, то снять его с регистрационного учета вы сможете только если он не отказывался от участия в приватизации этой квартиры.

Если был отказ, то он имеет бессрочное право пользования квартирой.

Удачи вам и всего наилучшего

22.06.2017, 20:47

Ирина в случае приобретения вами и сыном квартиры в порядке приватизации при наличии зарегистрированного брака с супругом, можно предположить что супруг отказывался от участия в приватизации и следовательно права собственности в квартире не имеет. Выписать и выселить его из квартиры вы можете по определённым основаниям.

Предлагаю ознакомиться с моей практикой по такого рода делам:

www.mos-gorsud.ru

Нажмите на этой странице на ссылку "Судебные акты" в табличке там откроется текст решения и почитайте его.

22.06.2017, 20:49

Квартира приватизирована, а не приобретена в браке. У супруга нет доли, доли только у жены и ребенка. Он не имеет к квартире никакого отношения. Я думаю он даже отказ от приватизации не оформлял. Выписать может, она же собственник, но не все так просто. Смотрите статью 31 ЖК РФ.

22.06.2017, 21:01