Смоленск, 22.06.2017, 21:51

Если потерпевший и обвиняемый пишут заявление о примирении по ч. 1 ст. 119 прекратит ли суд дело.

Вопрос №12740855 из г. Смоленск
опубликован 22.06.2017, 21:51
Если потерпевший и обвиняемый пишут заявление о примирении по ч. 1 ст. 119 прекратит ли суд дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Это право суда, но не обязанность. Как показывает практика то в основном прекращают

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017)

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

22.06.2017, 21:57

Добрый день! В данном случае суд имеет право окончить дело по примирению, но не обязан, но вообще как правило, проблем с этим не возникают, если стороны готовы пойти на примирение.

22.06.2017, 21:55

Могут и отказать в принятии заявления на примирение?

22.06.2017, 22:00

Заявление примут, а вот какое будет решение, это уже суд решает, как правило суд прекращает уголовное дело за примирением сторон если соблюдены все условия для этого.

22.06.2017, 22:02

Вообще просто так отказать, потому что суд не захочет, в теории могут, но на практике этого не делают, как правило суду проще окончить дело примирением, поэтому не отказывают. Если только нет веских оснований для отказа.

22.06.2017, 22:02