Нарушение работодателя - задержка зарплаты и возможность увольнения без отработки 14 дней

Вопрос №12741123 из г. Липецк
опубликован 22.06.2017, 22:56
А если задерживают зарплату, выплачивая маленькими порциями. Это нарушение работодателя? И можно написать заявление на увольнение без отработки 14 дней? На какую статью опираться? И в какой срок работодатель обязан произвести полный расчет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расчет при увольнении по любым основаниям, должен быть произведен в день увольнения, то есть в последний день работы. Расчет при увольнении предполагает выплату всех причитающихся работнику сумм: заработной платы, компенсации за неиспользованные отпуска, выплат, предусмотренных коллективным и трудовым договором. Если увольняемый сотрудник использовал отпуск авансом, производится перерасчет выплаченных отпускных, соответствующая сумма удерживается из заработной платы при окончательном расчете.

22.06.2017, 23:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Да, конечно, это неправомерно.

Вы вправе просить Вас уволить без отработки.

В день увольнения, работодатель должен произвести с Вами окончательный расчет.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

22.06.2017, 22:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Есть какая то статья пол которой можно уволиться без отроботки.. Они сидят на месторождении 2 месяца.

22.06.2017, 23:00

Работодатель нарушает трудовое законодательство, поэтому просите уволить Вас без отработки.

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

22.06.2017, 23:03

Добрый день! Попробуйте подписать с Вашим работодателем соглашение о расторжении трудового договора - тогда и отработки не надо и расчет в тот же день! Удачи Вам!

22.06.2017, 23:16