Казань, 22.06.2017, 23:07

К уголовной ответственности в 14 лет может относится 129,130 УК РФ.

Вопрос №12741165 из г. Казань
опубликован 22.06.2017, 23:07
К уголовной ответсвенности в 14 лет может относится 129,130 УК РФ ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не может относиться.

Указанные вами статьи утратили силу.

Уголовная ответственность за клевету теперь предусмотренных статьей 128.1 Уголовного кодекса России, а за оскорбление-предусмотрена административная ответственность на основании статьи 5.61 КоАП РФ

Уголовная ответственность за клевету-предусмотрено только с шестнадцатилетнего возраста.

22.06.2017, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Указанные вами статьи утратили силу. А к административной ответственности могут привлечь только с 16 летнего возраста. Всего вам наилучшего.

22.06.2017, 23:11

А если тебя оскорбил в интернете человек которому скоро 16

22.06.2017, 23:13

Скоро-это не значит что ему 16 лет. Вот как наступит вот тогда с этого момента и можно предпринимать меры по восстановлению своих прав.

22.06.2017, 23:14

Оскорбление-это административные правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.61 КоАП РФ

К административной ответственности в Российской Федерации могут быть привлечены лица, достигшие возраста 16 лет

Таким образом, если гражданин ещё не достиг возраста 16 лет, то он не может быть привлечен к административной ответственности.

В данном случае если имеются доказательства оскорбления со стороны данного гражданина, кто может поставлен на учет в подразделение по делам несовершеннолетних.

22.06.2017, 23:19