К уголовной ответственности в 14 лет может относится 129,130 УК РФ.
Нет не может относиться.
Указанные вами статьи утратили силу.
Уголовная ответственность за клевету теперь предусмотренных статьей 128.1 Уголовного кодекса России, а за оскорбление-предусмотрена административная ответственность на основании статьи 5.61 КоАП РФ
Уголовная ответственность за клевету-предусмотрено только с шестнадцатилетнего возраста.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Указанные вами статьи утратили силу. А к административной ответственности могут привлечь только с 16 летнего возраста. Всего вам наилучшего.
А если тебя оскорбил в интернете человек которому скоро 16
Скоро-это не значит что ему 16 лет. Вот как наступит вот тогда с этого момента и можно предпринимать меры по восстановлению своих прав.
Оскорбление-это административные правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.61 КоАП РФ
К административной ответственности в Российской Федерации могут быть привлечены лица, достигшие возраста 16 лет
Таким образом, если гражданин ещё не достиг возраста 16 лет, то он не может быть привлечен к административной ответственности.
В данном случае если имеются доказательства оскорбления со стороны данного гражданина, кто может поставлен на учет в подразделение по делам несовершеннолетних.