Наследство с неясными правами - как распределить имущество при наличии незавещанной доли и спорах по оценке объектов?
Правильно делайте - заявляйте, что он ИП был на момент открытия наследственного дела. Дядя должен доказать, что он являлся нетрудоспособным и находился на иждивении у наследодателя.
На незавещанную долю рассчитывать не можете, если у наследодателя есть наследники первой очереди.
Вы можете требовать оценки дома, бани, хозблока.
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Полагаю, что недвижимое имущество, право собственности на которое не зарегистрировано в реестре (ст. 8.1 ГК РФ), никак не может быть предметом Вашего спора и тем более суд не станет учитывать его при разделе наследства в составе обязательной доли.
Да, имеет по ст. 1149 ГК РФ поскольку он достиг пенсионного возраста по старости, значит есть и право на обязательную долю.
Из указанной нормы следует, что для получения обязательной доли в наследстве, претендент должен быть нетрудоспособным супругом умершего. Если он работает, то не является нетрудоспособным
Гражданский кодекс РФ. Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Здравствуйте, Георгий!
Дядя имеет право на обязательную долю, если он: а) является инвалидом; б) лицом, Э находящимся на иждивении у наследодателя.
Мне не совсем понятно на каком основании фигурируют незарегистрированные объекты недвтижимости - постройки на участке. Они стояли на учете в БТИ раньше?
В своихроасчетахсуд руководствуется данными актуальными на момент судебного разбирательства. Такими данными могут быть кадастровая стоимость или рыночная стоимость, если регистрации не было. Инвентаризационная стоимость БТИ учитываться не может, поскольку
расчет производится с применением коэффициентов 69 года.
На момент открытия наследственного дела дядя хоть и на пенсии, но был ИП, вел деятельность. Наследственное дело от 2012 года.
ИП ликвидирован 18 мая 2017 г.
Причина: Индивидуальный предприниматель прекратил деятельность в связи с принятием им соответствующего решения. Если он был ИП на момент открытия наследственного дела, разве он имеет право на обязательную долю?
Дали ответ. Если он работает (имеет ИП или имел на момент открытия наследства), то не является нетрудоспособным
Гражданский кодекс РФ. Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве.
А если он был ИП на момент смерти? Тогда я могу написать заявление нотариусу что дядя умолчал об этом и не является претендентом на обязательную долю?
Если дядя был ИП на момент окрытия наследдства (момент смерти наследодателя), то он не имеет право на обязательную долю в наследстве, ст.1149 ГК РФ.Так как несмотря на то,что он являлся пенсионером он был ИП, получал доход дополнительно к пенсии. И оснований считать его иждивенцем не было. Документальное подтверждение права на обязательную долю должен предоставить нотариусу Ваш дядя. Вы вправе предоставить документы, опровергающие его право на обязательную долю, указать нотариусу на то,что тот ИП, пусть зайдет на сайт ФНС и посмотрит. Но скорее всего нотариус решит отправить Вас двоих в суд и там будете доказывать те обстоятельства, на которые ссылаетесь в обоснование своих требований и возражений. Ст.55, 56 ГПК РФ. Удачи!