Шахунья, 23.06.2017, 00:00

Владельцы дома требуют дополнительный налог после покупки - правомерное требование или недоразумение?

Вопрос №12741323 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.06.2017, 00:00
Мы купили дом год назад. Находился он в собственности у двух человек, но продавала его нам женщина по доверенности. Дом брали в ипотеку. По факту дом был куплен за 900000 тысяч рублей, по документам за 1000050 тысяч. Сейчас эта женщина требует с нас заплатить налог ею уплаченный в размере 9700 рублей, утверждая, что налог ей пришел изза того, что дом стоит больше миллиона по документам. Действительно ли это так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Да, это так. Если дом в собственности был менее 3 лет, то необходимо продавцу платить налог, 13 % с суммы выше 1000 000 рублей. Зачем в документах указали такую сумму?

23.06.2017, 00:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, это её проблемы и обязанность платить налоги. Цена установлена вашим договором. Другой вопрос, что, если вы ей откажите, она сможет потребовать с вас доплату, поскольку вы передали ей только 900 тыс., а в договоре другая цена.

Удачи вам и всего наилучшего

23.06.2017, 00:04

То есть я правильно понимаю, если бы в договоре стояла сумма 900000 тысяч она бы все равно налог платила? Просто сумма была бы меньше?

23.06.2017, 00:07

Нет, тогда она могла бы воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей. В таком случае налог бы ей платить не пришлось.

Удачи вам и всего наилучшего

23.06.2017, 00:08