Владельцы дома требуют дополнительный налог после покупки - правомерное требование или недоразумение?
Добрый вечер! Да, это так. Если дом в собственности был менее 3 лет, то необходимо продавцу платить налог, 13 % с суммы выше 1000 000 рублей. Зачем в документах указали такую сумму?
Здравствуйте, это её проблемы и обязанность платить налоги. Цена установлена вашим договором. Другой вопрос, что, если вы ей откажите, она сможет потребовать с вас доплату, поскольку вы передали ей только 900 тыс., а в договоре другая цена.
Удачи вам и всего наилучшего
То есть я правильно понимаю, если бы в договоре стояла сумма 900000 тысяч она бы все равно налог платила? Просто сумма была бы меньше?
Нет, тогда она могла бы воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей. В таком случае налог бы ей платить не пришлось.
Удачи вам и всего наилучшего