Если развод, то размен УНАСЛЕДОВАННОЙ квартиры производить после него?
Елена, в соответствии со ст.38 Семейного кодекса РФ, раздел имущества может быть осуществлен как в браке, так и после его расторжения. Раздел имущества может быть достигнут соглашением сторон и в судебном порядке. Имущество, полученное по безвозмездным сделкам не является совместно нажитым в период брака, в том числе и квартира, полученная в порядке наследования, но при ее продаже и приобретении иного имущества, оно будет считаться совместно нажитым, пока не будет доказано иное.
Здравствуйте!
Унаследованная квартира не является совместнонажитым имуществом и разделу не подлежит, т.е. можете продавать ее и приобретать новое жилье в браке! Единственное, все свидетельства о праве на наследство, все последующие договора купли-продажи обязательно храните!!! Если Вы надумаете в будущем расторгнуть брак, и избежать раздела имущества, Вы должны будете доказать суду, что новое жилье приобретено не на совместные деньги, а от продажи наследуемой квартиры.
Добрый день Елена! Разделу подлежит совместно нажитое имущество супругами в браке, вы как пишите, что квартиру унаследовали, от сюда следует, что квартира ваша личная собственность и разделу не подлежит. Но если из чисто моральных побуждений, можете разменять оформить в собственность на себя поселить его и временно его прописать на 5 лет, а можете и на меньший срок, просто временная прописка до 5 лет.
Т.е. если я не хочу возможных проблем в дальнейшем, лучше всё же развестись? Размен можно произвести до развода, в процессе этой процедуры или уже сразу после развода - не так существенно?