С ссылкой на нормативные акты: право или обязанность истца делать экспертизу по затоплению квартиры? Спасибо.
Обязанности никакой нет и нигде это не закреплено. . Экспертиза проводится в рамках судебного разбирательства на основанию определения суда в соответствии со ст.79 ГПК РФ.
Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу с ссылками на законы, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.
Ссылка - статья 56 Гражданского процессуального кодекса РФ. Без экспертизы и экспертной оценки ущерба суд дело рассматривать не будет.
Добрый день. Обязанность истца - доказать факт причинения вреда и его стоимость, если Вы требуете возмещение вреда имуществу (ст. 1064 ГК РФ). А как это будет делать истец - его личное дело.
Пожалуйста, с ссылкой на нормативные акты: право или обязанность истца делать экспертизу по затоплению квартиры?В ГПК это называется доказывание факта происшествие. Без этого суд ничего не присудит.
Обязанность как бы не установлена по обращению для экспертизы, однако есть обязанность подтвердить наличие нарушенного права, то есть, установить причины залива, провести оценку ущерба и т.п. Вы же не с потолка берете суммы, которые хотите взыскать. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Без доказательств Ваш иск может быть не принят судом.