Омск, 23.06.2017, 08:06

Могут ли возобновить производство после отмены судебного приказа за неуплату услуг ЖКХ?

Вопрос №12742095 из г. Омск
опубликован 23.06.2017, 08:06
Могут ли возобновить производство после отмены судебного приказа за неуплату услуг жкх?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. Всего хорошего.

23.06.2017, 08:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Возобновить нет, но у взыскателя то есть у ЖКХ остается право обратится в районный суд за получением уже решения суда, которое отменить нельзя, необходимо будет обжаловать, но по существу те же требования.

23.06.2017, 08:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Отменить судебный приказ можно в течение 10 дней, после того, как вы его получили, написав возражение. После отмены приказа взыскатель может выйти в суд с порядке искового производства о взыскании с вас коммунальных услуг и возложением на Вас всех судебных расходов (госпошлина, услуги представителя и т.д.). Удачи и всего доброго.

23.06.2017, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. После отмены судебного приказа управляющая компания вправе обратиться в суд в порядке искового производства. Тогда уже Вас известят о времени и месте судебного разбирательства.

23.06.2017, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! После отмены судебного приказа истцу можно подавать исковое заявление в суд, и включать другие требования. Удачи Вам и всего хорошего!

23.06.2017, 08:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Это не возобновление производства. Истец вправе обратиться с исковым заявлением в суд после отмены судебного приказа.

23.06.2017, 08:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Елена, добрый день!

В соответствии с ст. 129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

С уважением, Игорь Пусев.

23.06.2017, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Могу ли я в случае иска от тепловой компании уже в районный суд опираться на сроки исковой давности?

23.06.2017, 08:14

Здравствуйте. Да, конечно, если долг взыскивается за период, который превышает три года, Вы вправе ходатайствовать о применении срока исковой давности.

23.06.2017, 08:16

Да конечно, но скорее всего только на срок подачи для выдачи судебного приказа, так как фактической датой обращения с исковыми требованиями явилась дата подачи за судебным приказом.

23.06.2017, 08:16

Здравствуйте! Да, если истцом пропущен срок исковой давности и Вы об этом заявите - в иске откажут. Удачи Вам и всего хорошего!

23.06.2017, 08:16

Да, если сроки исковой давности истекли, то Вы вправе заявить о применении судом сроков исково давности и пропуске их истцом.

23.06.2017, 08:16

Для своей защиты вы вправе воспользовать любым способом и допустимым доказательством в суде. Спасибо за обращение на 9111.

23.06.2017, 08:17