LSN Messenger
Казань, 23.06.2017, 08:45

Проблемы с получением документов воинского учета - вопросы о повестках и судебной практике

Вопрос №12742282 из г. Казань
опубликован 23.06.2017, 08:45
В настоящее время проживаю в г. Казань, прописан и состою на воинском учёте в одном из районов Татарстана. С весны 2016 года активно искал встреч с Военкомом района для получения документов воинского учёта, а именно звонил, и писал. На тот момент мне было 26. Ответов конкретных не получил. В итоге съездил в ВК на аудиенцию, где Военком мне заявил, что, цитирую: "...Вы числитесь у нас немножко уклонистом...". Фраза скользкая, непонятная. Насколько я могу помнить, ни одной повестки я не получал и тем более не подписывал. Однако, не могу вспомнить обстоятельств, но в 2009 году меня направляли в 7 ГБ для прохождения мед. обследования. Подтвердилась язвенная болезнь 12-ти пёрстной кишки. В ноябре 2016 года я самостоятельно прошёл мед. комиссию по месту прописки, предоставил справки и "язвенном" заболевании. В декабре 2016 года исполнилось 27 лет. Неоднократно просил военкома пригласить меня на очередную комиссию. Ни звонка, ничего. От знакомых друзей случайно узнал об очередной комиссии в феврале 2017 г. Явился нежданчиком (т.е. Военком не ожидал моей явки и округлил глаза). На призывной комиссии, странным образом была утрачена справка с "моей болячкой" от 2009 года. Попросили дубликат, и сказали будет по этому поводу новая комиссия. Дубликат из больницы запросил, но в этот раз отправил заказным письмом с описью вложения, чтобы не отмазались, и попросил поставить меня в известность об очередной комиссии. Пришёл ответ о получении справки, и, цитирую дословно: "о дальнейших мероприятиях мы Вас известим дополнительно"... Жду уже больше месяца, дополнительно не извещают. Уважаемые юристы, у меня по этому поводу 2 вопроса: 1. Как проверить есть ли хоть одна подписанная мною повестка в военкомате, т.к. реально могу не помнить; 2. Что на этот счёт говорит судебная практика, если вдруг буду вынужден идти в инстанции? Спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Проверить это можно только путем изучения вашего личного дела которое находятся в военкомате, судебная практика как правило, на стороне военкомата.

23.06.2017, 09:31

Документы воинского учета они вам обязаны дать в любом случае, пишите жалобу в военную прокуратуру пока, пусть они проведут проверку и примут меры, в суд подавать можно если конкретно откажут.

23.06.2017, 12:09

Личное дело, как это выяснилось в декабре 2016 года, было утрачено военкоматом.. В новом личном деле пусто. Этот эксцесс я так для себя и не понял. Вы говорите, что судебная практика на стороне военкомата.. А какова аргументация? Я не подпадаю под дефиниции Закона о воинской службе как "уклонист" - повесток нет, болезнь есть.

Спасибо.

23.06.2017, 11:21

Я вам только говорю о статистике, которая в пользу военкомата, но это не значит что в вашем деле нет шансов.

Ну вам лучше обратиться к юристу лично со всеми имеющимися у вас документами, сколько вам нужно практическая помощь.

23.06.2017, 11:39

Здравствуйте! Странная история... тем более, что личное дело было утрачено военкоматом. Обратитесь в этом случае с жалобой в прокуратуру, на опережение ихних всяких разных действий. Будет проведена проверка и при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования. Удачи и добра!

23.06.2017, 11:40